Рецепты от маленькой феи, Золотая игла, Монтиньяк
Сегодня


Рецепты
Завтрак
Салаты
Гарниры
Вторые блюда
[из мяса, из птицы,
из рыбы и морепродуктов]
Супы
Праздничный стол
Соусы
Просто вкусно

Диеты для похудения
Диета Монтиньяка
Гликемический индекс
Принципы диеты Монтиньяка
Таблица Гликемических индексов
Диета Монтиньяка Фаза 1
Диета Монтиньяка Фаза 2
Соусы
Наша диета!
Что можно, а что нельзя

Здоровый образ жизни
Как это, что это?
Оздоровительные процедуры
[1, 2, 3, 4, 5]
Всё о бане
[1, 2, 3, 4, 5]
Косметика и здоровье
[1, 2, 3, 4, 5]

Золотая игла
Описание метода
Вопросы и ответы
Китайская медицина

Внутренняя сила
Это правда сила!
Что делает вас сильнее?
Срывающимся в пропасть посвящается
Почему возникает проблема лишнего веса
Булимия
Как не сорваться с диеты






Ссылки:

Главная страница » Полезная информация
03.04.2011

Почему возникает проблема лишнего веса?

Вопреки всевозможным книгам о диетах и правильном питании, которые предлагают самые разнообразные варианты решения проблемы лишнего веса, вопреки буму фитнес-клубов и видеокомплексов упражнений, по статистике, в последнее время на Западе становится все больше и больше полных людей. А ведь тучность приводит к повышенному уровню холестерина, сердечной недостаточности и сахарному диабету. Приведем четыре основных причины избыточного веса.

Неправильное питание

Наш рацион состоит преимущественно из консервиро­ванных, жирных продуктов или сладостей. В среднем мы потребляем в день более 40% жиров, что почти вдвое превышает рекомендуемую норму. Исторически наш рацион складывался из доступной пищи: фруктов и овощей по сезону, мяса, молочных продуктов. Мы ели злаки (рис, зерно, ячмень, просо, пшено, овес), без предварительной обработки, они обогащали наш организм питательными и диетическими белками и углеводами. Вместо сахара ели мед, сахарный тростник или сладкую свеклу. Теперь многие диеты основаны именно на традиции такого исторического питания - средиземноморская диета, эскимос­ская диета и некоторые другие макробиотическиедиеты.

Сидячий образ жизни

Раньше нам приходилось прикладывать много физических усилий, чтобы добыть себе пищу. Теперь же нам приходится вести преимущественно сидячий образ жизни, поэтому необходимо выделять время для физических упражнений.

Мышечные ткани сжигают калории в независимости от того, работаем мы или же отдыхаем. Но малоподвижный образ жизни способствует атрофированию мышц.

Мы не чувствуем меры в еде

Теоретически, если мы едим слишком много, наше тело чувствует дискомфорт и начинает посылать нам сигналы. Вполне возможно гасить эти сигналы психологически (как это происходит при принудительном переедании). Но многие люди, даже те, которые потребляют более 1000 калорий углеводов и белков, могут ощущать чувство голода. Калории жира проскальзывают совсем незаметно.

Ощущение сытости будет совершенно одинаковым в том случае, если вы съедите картофель «в мундире» со сливочным маслом или же без него. Это объясняет, почему мы любим очень жирную пищу, например чипсы. Вполне возможно потреблять более 1000 калорий в день и совершенно не замечать этого.

К тому же наше тело использует жиры абсолютно иначе, чем белки или углеводы. Если тело ощущает избыток белков или углеводов, оно немедленно сжигает этот избыток. Но жиры обычно откладываются про запас. Вы почувствуете это, уже пополнев. И если в рационе мало диетических белков, вряд ли это отразится на весе, поскольку тело может заменять мышечные волокна (которые имеют ощутимый вес) жиром {который весит относительно немного).

Почему диета не работает?

Наше тело не может указать на различия между радикальной диетой и голоданием, поскольку организм понижает интенсивность обмена веществ и расходует резервы - жиры - очень бережно. Поэтому, когда вы прекращаете диету, организм еще некоторое время продолжает сохранять замедленный темп метаболизма (особенно если вы интенсивно занимаетесь физическими упражнениями), в этот период очень легко набрать заново потерянный вес. Этот процесс составляет своеобразный цикл - потеря веса, наращивание его снова и опять диета - результат лишь снижение интенсивности обмена веществ и накопление жиров в организме. Прекращение диеты или же резкая смена пищи может привести к скачкам уровня сахара в крови, его недостатку.

По мотивам статьи М.Кларк




© 2005-2012 LittleFairy (Маленькая Фея)
диеты для похудения быстро, правильное питание, рецепты для похудения

На сайте представлены материалы на темы: раздельное питание, здоровое питание, рецепты и диеты для быстрого похудения и рассказано, как правильно питаться

Rambler's Top100